18/11/2021 – Leuven

  • 30CC Schouwburg – Bondgenotenlaan 21 – 3000 Leuven
  • 20 h

PROGRAMME

  • Philadelphia Overture – D. Brossé
  • Pianoconcerto N°5 in Es-groot op.73 – L. Van Beethoven
    I. Allegro
    II. Adagio un poco mosso
    III. Rondo (Allegro ma non troppo)
    Soliste : Liebrecht Vanbeckevoort (piano) – Lauréat du Concours Reine Élisabeth


Entracte

  • El Olimpo de los diosos – O. Navarro
    – « Hermes » Dios mensajero de las fronteras
    – « Artemisa » Diosa de la naturaleza y animales salvajes
    – « Hades » Dios de los Muertos
    – « Poseidón » Dios del mar y los terremotos
    – « Deméter » Diosa de la Agricultura
    – « Hefesto » Dios del fuego y la forja
    – « Apolo » Dios de la mùsica, bellaza y perfección
    – « Afrodita » Diosa de la sexualidad, lujuria y deseo
    – « Ares y Atenea » Dioses de la guerra
    – « Zeus y Hera » Rey y Reina de los diosos
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

12/11/2021 – Fleurus

  • Église de Wanfercée-Baulet – Place Baïaux 24 – 6224 Fleurus
  • 20 h

PROGRAMME

  • Ouverture Die Weihe des Hauses – L v. Beethoven (transcr. Y. Segers)
  • Symfonisch Gedicht pour flûte et Orchestre – P. Benoit (arr. P. Vandenberghe)
    – Dwaallichten
    – Weemoed
    – Dwaallichtendans
    Soliste : Yves Segers (Flûte traversière)
  • An American in Paris – G. Gershwin (transcr. J. Schyns)
  • Hymn to the Fallen – J. Williams
  • Liberty Fanfare – J. Williams
  • Marche du 1er Lanciers – J. Marechal
  • Marche du 2e Chasseurs à Pied – Humblet
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

04/11/2021 – Kerkrade

  • Parkstad Limburg Theaters – Theaterplein 30 – 6461 Kerkrade
  • 20 h

PROGRAMME

  • Varazioni Sinfoniche « non potho reposare » – H. Mertens
  • Requiem Future War – H. Mertens
  • Pushing the Limits – H. Mertens
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

27/10/2021 – Geel

  • CC de Werft – Werftstraat 32 – 2440 Geel
  • 20 h

PROGRAMME

  • Candide Overture – L. Bernstein
  • Rembrand’s Night Watch – C. Janssen
    Soliste : David Van Maele (Petite clarinette)
  • Where Angels Fly – K. Houben


Entracte

  • Pushing the Limits – H. Mertens
  • Rondo Skolion – H. Mertens
  • Don Juan – R. Strauss
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

15/10/2021 – Aarschot

  • CC Het Gasthuis – Gasthuisstraat 22 – 3200 Aarschot
  • 20 h

PROGRAMME

  • Candide Overture – L. Bernstein
  • Dionysiaques – F. Schmitt
  • Danse Macabre – C. Saint Saëns
  • Danse funambulesque – J. Strens


Entracte

  • Overture to a pops concert – H. Mancini
  • Colorado Rockies – R. Galante
  • Spanish Dance nr 9 – E. Granados
  • Libertadores – O. Navarro
  • Marche du 6 TTR – F. Van Laer
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

01/10/2021 – Marche-en-Famenne

  • CC M-E-F – Chaussée de l’Ourthe 74 – 6900 Marche-en-Famenne
  • 20 h
  • Direction : Capitaine-Commandant Chef de Musique Yves Segers
  • Direction : Adjudant-major Sous-chef de Musique Hans Demeurisse

PROGRAMME

  • Overture Willem Tell – G. Rossini
  • A Brussels Requiem – B. Appermont
    Direction : Adjudant-major Sous-chef de Musique Hans Demeurisse
  • Danses Polovtsiennes – A. Borodin


Entracte

  • Danse Macabre – C. St Saëns
    Direction : Adjudant-major Sous-chef de Musique Hans Demeurisse
  • Latin American Symphonette – M. Gould
    – Rhumba
    – Tango
    Direction : Adjudant-major Sous-chef de Musique Hans Demeurisse
  • Libertadores – O. Navarro
  • Marche du 4 Bataillon Logistique – G. Devenijns
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

30/09/2021 – Izegem

  • C.C. De Leest – Sint Jorisstrraat 62 – 8870 Izegem
  • 20 h

PROGRAMME

  • Overture Willem Tell – G. Rossini
  • A Brussels Requiem – B. Appermont
  • Danses Polovtsiennes – A. Borodin


Entracte

  • Danse Macabre – C. St Saëns
  • Latin American Symphonette – M. Gould
    – Rhumba
    – Tango
  • Libertadores – O. Navarro
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

Les activités de 2020 se trouvent ici.
Les activités de 2019 se trouvent ici.
Les activités de 2018 se trouvent ici.
Les activités de 2017 se trouvent ici.
Les activités de 2016 se trouvent ici.
Les activités de 2015 se trouvent ici.
Les activités de 2014 se trouvent ici.
Les activités de 2013 se trouvent ici.