12/07/2022 – Innsbruck

  • Kaiserliche Hofburg Innsbruck, Renweg 1
  • 19 h 30

PROGRAMME

  • Feierlicher Einzug – R. Strauss
  • Danse bacchanale from « Samson et Dalila » – C. Saint-Saëns
  • Roumanian Rhapsody nr. 1 – G. Enescu
  • Hungarian Dances nr. 5 et 6 – J. Brahms
  • Für Elise @ The Movies – D. Brossé
    – 21st Century opening fanfare
    – Elise at Tiffany’s
    – His name is Ludwig, Ludwig VAN…!
    – Elise’s Reflections
    – May the force be with me
    – Elise’s Starry Starry Night
    – Play it again, Ludwig
    – Elise on Sunset Boulevard
  • Libertadores – O. Navarro
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

11/07/2022 – Innsbruck

  • Kaiserliche Hofburg Innsbruck, Renweg 1
  • 19 h 30

PROGRAMME

  • London Proms Overture – F. Glorieux
  • El Golpe Fatal – D. Brossé
  • Don Juan – R. Strauss (Transcr. J. Schyns)
  • L’Amour des Trois Oranges (Suite Symphonique) – S. Prokofieff (Transcr. T. Rutten)
    – Les Ridicules
    – Le Magicien Tchélio et Fata Morgana jouent aux cartes (Scène infernale)
    – Marche
    – Scherzo
    – Le Prince et la Princesse
    – La Fuite
  • « Hell and Heaven » Symphony nr. 1 – O. Navarro
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

30/06/2022 – Arlon

  • Église St. Martin – Square Albert 1er 31
  • 19 h 30

PROGRAMME

  • Suite « Peer Gynt » – E. Grieg
  • Danse Bacchanale de « Samson et Dalila » – C. Saint-Saëns (Transcr. T. Rutten)
  • Hymn to Humanity – F. Glorieux
  • Le Chasseur Maudit – C. Franck
  • Suite « Casse noisette » – P.I. Tsjaikovski
  • Marche du Régiment de Chasseurs ardennais – A. Wilmet
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

17/06/2022 – Heist op den Berg

  • CC Zwaneberg – Cultuurplein 1
  • 2220 Heist op den Berg
  • 20 h

PROGRAMME

  • Feierlicher Anzug – R. Strauss (transcr. J. Schyns)
  • Concerto Grosso – J. van der Roost
    Soliste trompette : Bert Van Thienen
    Soliste trombone : Jan Nicolaers
  • Don Juan – R. Strauss (Transcr. J. Schyns)


Entracte

  • Festive Overture – D. Shostakovich
  • Voyages Initiatique – A. Kosmicki
  • 1812 ouverture – P.I. Tchaikovsky
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

09/06/2022 – Gand

  • Capitole-Graaf van Vlaanderenplein 5 – 9000 Gand
  • 19 h 30

PROGRAMME

  • London Proms Overture – F. Glorieux
  • Roumanian Rhapsody nr. 1 – G. Enescu
  • Für Elise @ The Movies – D. Brossé
    – 21st Century opening fanfare
    – Elise at Tiffany’s
    – His name is Ludwig, Ludwig VAN…!
    – May the force be with me
    – Play it again, Ludwig
    – Elise on Sunset Boulevard


Entracte

  • Gastoptreden Natalia
    – Boom
    – I survived you
    – I want you back
    – All or nothing
    – Risin’
    (BIS-nummer: I’ve only just begun to fight)
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

04/06/2022 – Harelbeke

  • CC Het Spoor
  • 19 h

PROGRAMME

  • Benvenuto Cellini – H. Berlioz
  • The love for the 3 oranges – S. Prokofieff (Transcr. T. Rutten)
  • Roemeense Rapsodie nr. 1 – G. Enescu
  • Danse Funambulesque – J. Strens
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

21/05/2022 – Den Haag

  • Concertzaal Amare, Spuiplein
  • 14 h 15

PROGRAMME

  • Egmont Ouverture – Ludwig van Beethoven
  • Van Horne – Rob Goorhuis
  • Danse Funambulesque – Jules Strens
  • Graffiti – Rob Goorhuis
    Solistes : Rodin Rosendahl et Perry Hoogendijk


Entracte

  • Variations on a Pentatonic Theme – Rob Goorhuis
  • Bolero – Maurice Ravel
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

18/05/2022 – Oostende

  • Casino Cursaal
  • 20 h

PROGRAMME

  • Ouverture de « La Gazza Ladra » – G. Rossini
  • Pianoconcerto N°5 in Es-groot op.73 – L. van Beethoven
    I. Allegro
    II. Adagio un poco mosso
    III. Rondo (Allegro ma non troppo)
    Soliste : pianiste Liebrecht Vanbeckevoort (lauréat Concours Reine Elisabeth)


Entracte

  • Tombola
  • Intermezzo kindjes IBIS
  • Symphony nr. 1 « Hell and Heaven » – O. Navarro
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

13/05/2022 – Lembeek

  • St Veronus Kerk – Claesplein 1b
  • 1502 Halle
  • 20 h

PROGRAMME

  • Akademische Festouvertüre, Op. 80 – J. Brahms
  • Roemeense Rapsodie nr. 1 – G. Enescu
  • Ouverture « Leichte Kavallerie » – F. von Suppé (Arr. Y. Segers)
    Avec les trompettes de cavalerie
  • Fantaisie sur Extinction des Feux – F. Ruelle
    Corps de Trompettes s.l.d. Olivier Brichau
    Soliste : Bert Mees
  • Spanisch Dance nr 9 – E. Granados
  • Für Elise @ The Movies – D. Brossé
    – 21st Century opening fanfare
    – Elise at Tiffany’s
    – His name is Ludwig, Ludwig VAN…!
    – Elise’s Reflections
    – May the force be with me
    – Elise’s Starry Starry Night
    – Play it again, Ludwig
    – Elise on Sunset Boulevard
  • Marche du 5e Lanciers – A. Prevost
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

06/05/2022 – Zelzate

  • Zelzate
  • 20 h

PROGRAMME

  • Akademische Festouvertüre, Op. 80 – J. Brahms
  • Spanish Dance nr. 9 – E. Granados
  • Hommage aux héros de Zelzate de la Seconde Guerre mondiale sur des thèmes de Gustav Mahler
    Narrateur : Kurt van Eeghem
  • I shall love but thee – J. Van der Roost
    Soliste : Anneke Luyten (soprano)
  • Für Elise @ The Movies – D. Brossé
    – 21st Century opening fanfare
    – Elise at Tiffany’s
    – His name is Ludwig, Ludwig VAN…!
    – Elise’s Reflections
    – May the force be with me
    – Elise’s Starry Starry Night
    – Play it again, Ludwig
    – Elise on Sunset Boulevard
  • Marche des Guides – A. Quinet
  • Marche du 2e Régiment de Guides – E. Simar
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

05/05/2022 – Veurne

  • Sint-Walburgakerk, Sint-Walburgastraat 13
  • Veurne
  • 20 h

PROGRAMME

  • Akademische Festouvertüre, Op. 80 – J. Brahms
  • Spanish Dance nr. 9 – E. Granados
  • Suite nr. 1 de l’opéra « Carmen » – G. Bizet
  • Für Elise @ The Movies – D. Brossé
    – 21st Century opening fanfare
    – Elise at Tiffany’s
    – His name is Ludwig, Ludwig VAN…!
    – Elise’s Reflections
    – May the force be with me
    – Elise’s Starry Starry Night
    – Play it again, Ludwig
    – Elise on Sunset Boulevard
  • Libertadores – O. Navarro
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

03/05/2022 – Houffalize

  • Houffalize
  • 20 h

PROGRAMME

  • Akademische Festouvertüre, Op. 80 – J. Brahms
  • Le Chasseur Maudit – C. Franck
  • Spanish Dance nr. 9 – E. Granados
  • Suite nr. 1 de l’opéra « Carmen » – G. Bizet
  • Marche du Génie – Wattiez


Entracte

  • Für Elise @ The Movies – D. Brossé
    – 21st Century opening fanfare
    – Elise at Tiffany’s
    – His name is Ludwig, Ludwig VAN…!
    – Elise’s Reflections
    – May the force be with me
    – Elise’s Starry Starry Night
    – Play it again, Ludwig
    – Elise on Sunset Boulevard
  • Libertadores – O. Navarro
  • Marche du 4e Bataillon Génie – J. Redouté
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

26/04/2022 – Heusden-Zolder

  • Heusden-Zolder – CC De Muze
  • 14 h

PROGRAMME

  • Feierlicher Einzug – R. Strauss
  • Suite « Peer Gynt » – E. Grieg
  • Roemeense Rapsodie nr. 1 – G. Enescu
  • Suite uit « Carmen » – G. Bizet


Entracte

  • London Proms Overture – F. Glorieux
  • Danse Bacchanale de « Samson en Dalila » – C. Saint-Saëns (Transcr. T. Rutten)
  • Ouverture 1812 – P.I. Tsjaikovski
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

21/04/2022 – Bruxelles

  • Conservatoire Royal de Bruxelles
  • Rue de la Régence, 30 – 1000 Bruxelles
  • 20 h

PROGRAMME

  • London Proms Overture – F. Glorieux
  • Concerto tbd


Entracte

  • El Simposio – R. Groslot
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

17/03/2022 – Puurs

  • CC Binder, Forum 9 – Puurs
  • 20 h

PROGRAMME

  • Ouverture « La Gazza Ladra » – G. Rossini
  • Voyage initiatique – A. Kosmicki
  • I shall Love but thee – J. Van der Roost
    Soliste : Emilie De Voght – Soprano
  • Aria « L’amour est un oiseau rebelle » de l’opéra « Carmen » – G. Bizet
    Soliste : Emilie De Voght – Soprano
  • Phoenix Ascending – R. Galante


Entracte

  • London Proms Overture – F. Glorieux
  • Orgia – F. Glorieux
  • Symphony nr. 1 « Hell and Heaven » – O. Navarro
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

24/02/2022 – Bruxelles

  • Conservatoire Royal de Bruxelles
  • Rue de la Régence, 30 – 1000 Bruxelles
  • 20 h

PROGRAMME

  • Squadra – H. Van Daele
  • Concerto pour 2 pianos in d mineur — F. Poulenc
    • Allegro ma non troppo
    • Larghetto
    • Finale: Allegro molto
    Solistes : Fiona et Chiara Alaimo, piano
  • Le chasseur maudit — C. Francké


Entracte

  • Voyage initiatique – A. Kosmicki
  • Don Juan – R. Strauss (transcr. J. Schyns)
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

Les activités de 2021 se trouvent ici.
Les activités de 2020 se trouvent ici.
Les activités de 2019 se trouvent ici.
Les activités de 2018 se trouvent ici.
Les activités de 2017 se trouvent ici.
Les activités de 2016 se trouvent ici.
Les activités de 2015 se trouvent ici.
Les activités de 2014 se trouvent ici.
Les activités de 2013 se trouvent ici.