04/12/2014 – Bourg-Leopold

Organisé par le 18 Bataillon Logistique

Concert des Guides à Leopoldsburg


28/11/2014 – Bruxelles
Grand Concert de Gala pour la Fête du Roi

Organisé par « Les Amis de la Musique Royale des Guides »

  • 20 h
  • Palais des Beaux-Arts
  • Contact
    Bozar – Tél. : 02/507 82 00 – Courriel : ticket@bozar.be
  • Soliste : Andrey Baranov – 1er lauréat du Concours International Reine Elisabeth – Session violon 2012

PROGRAMME

  • Benvenuto Cellini : Ouverture -
    H. Berlioz
  • Concerto n°1 pour violon en sol mineur -
    M. Bruch
  • Rhapsodie Hongroise n°2 – F. Liszt
  • Boléro – M. Ravel
  • Pas-Redoublé dédié à S.M. Léopold Ier
    roi des Belges -
    G. Rossini
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

Avec le soutien de :

Degroof-FR
WinForLife
ING


12/11/2014 – De Wiek

  • 20 h
  • Theaterzaal
  • Contact
    Dendermondebaan 8 – 9240 Zele
    De Wiek

31/10/2014 – Uccle

Concert de Gala du Service Médical

CONCERT SOUS LE HAUT PATRONAGE DE S.A.R. LA PRINCESSE ASTRID

  • 20 h
  • Centre Culturel d’Uccle, rue Rouge
  • Direction : Capitaine Chef de Musique Yves Segers
  • Chef invité : François Glorieux
  • Contact
    Centre Culturel d’Uccle – Tél. : 02 374 64 84 – www.ccu.be

PROGRAMME

  • London Proms Ouverture – F. Glorieux
  • Summer Meeting 77 – F. Glorieux
  • Nimrod – E. Elgar
  • Interludes pour flûte et cordes -
    F. Glorieux /Arr. P. Nieva
    – Incantation (lento misterioso)
    – Arabesque (allegro gentile)
    – Depression (andantino dolente)
    – El Jmel (moderato)
    – Tango Loco (tempo di tango)
    – A Time for Love (lento espressivo)
    – I Love You (tempo di bossa nova)
    – Badinage (vivo)
    Soliste : Yves Segers, flûte traversière
  • Improvisation au piano – F. Glorieux
  • Tribute to Michael Jackson – F. Glorieux
    – She’s out of my life
    – Still hoping for Peace
    – Fury of Life
  • Wim de Schuiteneer Crazy Time – F. Glorieux
  • Regis Glorieux Marsch – F. Glorieux
  • Marche du Service Médical – R. De Ceuninck
  • Marche du Ier Régiment de Guides -
    J.V. Bender

17/10/2014 – Couvin


25-28/09/2014 – Rotterdam (Pays-Bas)
Nationale Taptoe

PROGRAMME

  • Marche des Guides – A. Quinet
  • Marche du 4e Escadron – A. Prevost
  • Leichte Kavalerie – F. Von Suppe (Arr. Y. Segers)
  • Marche du 1er Régiment de Guides – J.V. Bender

29/08/2014 – Dinant

Organisé par le « Festival de l’Été Mosan »

  • 20 h
  • Collégiale Notre-Dame
  • Contact
    Tél. : 082/22 59 24 – Fax : 082/22 79 18 – Courriel : etemosan@skynet.be

PROGRAMME

  • Rhapsody for Alto Saxophone –
    A. Waignien
    Moderato-Calmato-Allegro presto
  • Symphonie Fantastique – H. Berlioz
    Rêveries – Un Bal – Scène aux Champs – Marche au Supplice – Songe d’une Nuit de Sabbat
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

27/08/2014 – Louvain

  • 20 h
  • Mgr Ladeuzeplein, 15

PROGRAMME

  • Leichte Kavalerie : Ouverture -
    F. Von Suppe
  • Symphonie Fantastique – H. Berlioz
  • Miss Saigon – C.M.Schönberg
  • Gayaneh – A. Kachaturian
  • 1812 : Ouverture – P.I Tschaikowsky
  • The Phantom of the Opera – A.L. Webber
  • El Golpe Fatal – D. Brosse
  • The Rock – H. Zimmer
  • Guillaume Tell : Ouverture -
    G. Rossini
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

22/05/2014 – Bruxelles

  • 20 h
  • Conservatoire Royal de Bruxelles – Rue de la Régence 30a – 1000 Bruxelles
  • Tickets : 2,5 € via BOZAR – 02 507 82 00

PROGRAMME

  • Candide – Ouverture – L. Bernstein
  • Concerto for flute and orchestra – R. Groslot
    Soliste : Paulius Gefenas
  • Musique n’est que des nuages – N. Fukuoka
  • Roller Coaster – D. Bourgeois
  • Dance Mouvements – Ph. Sparke
  • Danse Diabolique – J. Hellmesberger
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

16/05/2014 – Heist-op-den-Berg

Organisé par « Brass Band Heist »

  • 20 h
  • Cultuurcentrum Zwaneberg – Cultuurplein 1 – Heist-op-den-Berg
  • Contact
    Tél. : 015/25 07 70 – Fax : 015/25 13 60 – GSM : 0496/28 33 59
    Courriel : info@zwaneberg.be

PROGRAMME

  • Die Weihe Des Hauses – L. Van Beethoven
    (arr. Y. Segers)
  • Uit de Derde Symphonie – J. Barnes
  • Concertino voor 2 cornetten – M. De Splenter
    Solistes : Raf Van Looveren &
    Harmen Van Hoorne – Cornet
  • Souvenir de la bataille de Waterloo
  • Roller Coaster – D. Bourgeois
  • Dance Mouvements – Ph. Sparke
  • Danse Diabolique – J. Hellmesberger
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

14/05/2014 – Berlaar

  • Église Sint Pieter & Sint Paulus
  • Contact
    Adjudant Major VAN MOL – 0485/91 47 84

PROGRAMME

  • Die Weihe Des Hauses – L. Van Beethoven
    (arr. Y. Segers)
  • Behind the lines – C.F.G Coles
    • Estaminet du Carrefour (arr. F. Deleersneyder)
    • Cortège
  • Jupiter – G. Holst
  • Concert Two – M. De Splenter
    Solistes : Raf Van Looveren
    & Harmen Van Hoorne – Cornet
  • Slavische Dansen 1 & 8 – A. Dvorak
  • Danse Diabolique – J. Hellmesberger
  • Marche du 1er Centre Logistique –
    E. Geeraerts
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

08/05/2014 – Gand

Organisé par le Commandement Militaire de la Province de la Flandre Orientale
Avec la participation d’Helmut Lotti

Affiche-Galaconcert-GENT-2014

  • 20 h
  • Salle Capitole
  • Prix : 20 € – VIP : 50 €
  • Contact
    Tél. : 09 267 37 01 – Fax : 09 267 37 11 – Courriel : provovl.evenementen@mil.be

PROGRAMME

  • Candide : Ouverture – L. Bernstein
  • El Sombrero De Tres Picos – M. De Falla
  • Programme Helmut Lotti
    • Hevenu Shalom Aleichem
    • John Brown’s Body
    • Poljushke Polje
  • Programme Helmut Lotti
    • Hevenu Shalom Aleichem
    • John Brown’s Body
    • Poljushke Polje
  • Espana – E. Chabrier
  • Danse Diabolique – J. Hellmesberger
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

25/04/2014 – Meulebeke

PROGRAMME

  • Candide : Ouverture – Bernstein
  • Gayaneh – A. Khachaturian
  • Concertino voor 2 cornetten – M. De Splenter
    Solistes : Raf Van Looveren &
    Harmen Van Hoorne – Cornet
  • Danse Diabolique – J. Hellmesberger
  • Roller Coaster – D. Bourgeois
  • El Sombrero De Tres Picos – M. De Falla
  • Espana – E. Chabrier
  • Marche des Pompiers – G.J. De Hauwere
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

24/04/2014 – Bornem

Organisé par « CC Ter Dilft »

  • 20 h 30
  • Cultuurcentrum Ter Dilft – Sint-Amandsesteenweg 41-43
  • Contact
    Tél. : 03/890 69 46 – Fax : 03/890 69 31 – Courriel : info@terdilft.be

PROGRAMME

  • Candide – Bernstein
  • Chinese Concerto – Jan Van Landeghem
    Soliste : Jenny Spanoghe – violon, violon-alto, violon alto à 5 cordes
  • Symphonie n°4 – Johannes Brahms
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

28/03/2014 – Gand

  • 19 h 30
  • Musiekcentrum De Bijloke Gent – Jozef Kluijskensstraat 2
  • Prix : 25 €
  • Réservation : info@dvcheilighart.be

PROGRAMME

  • Il Guarany – Ouverture – F. Gomez
  • Concerto n°2 – O. Navarro
    Soliste : David Van Maele – Clarinette
  • El Sombrero de Tres Picos – M. De Falla
  • Capriccio Espagnol – N. Rimsky-Korsakov
  • El Golpe Fatal – D. Brosse
  • Espana – E. Chabrier
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

27/02/2014 – Kasterlee

Organisé par le « 3e Bataillon de Parachutistes »

  • 20 h
  • Église Sint Willibordus
  • Contact
    Tél. : 014/40 23 35 – Fax : 014/40 23 40

PROGRAMME

  • Die Lustigen Weiber von Windsor – Ouverture
  • O. Nicolai
    (Arr. D. Wambacq)
  • Praeludium et Fuga en la mineur –
    J.S. Bach (Arr. A. Prevost)
  • Marche du Couronnement – C. Saint-Saens
  • Valse Sacrée – F. Devreese
  • Enigma Variations – E. Elgar
    (Arr. E. Slocum)
  • Marche des Commandos – P. Leemans
  • Marche des Parachutistes – P. Leemans
  • Marche du 1er Régiment de Guides -
    J.V. Bender

18/02/2014 et 19/02/2014 – Anvers
30e concert de printemps
Helmut Lotti « Back & the Future »

Organisé par le « Commandant Militaire de la Province d’Anvers »

30e Concert de printemps Anvers

  • 20 h
  • Salle de Concert de Singel – Jan Van Rijswijcklaan, 155
  • Réservation et renseignements
    Tél. : 03/285 74 25 ou 03/285 74 11 – Fax : 03/285 74 20
    Courriel : provantw-lenteconcert@mil.be
    Prévente jusqu’au 14 février 2014 au Secrétariat du Concert de Printemps (Lu-Ve de 08h30–15h30)
    – 20,00 € pour le mardi 18 février
    – 30,00 € pour le mercredi 19 février, réception incluse

PROGRAMME

  • London Proms : Ouverture – F. Glorieux
  • West Side Story – L. Bernstein
  • Programme Helmut Lotti
    • Hevenu Shalom Aleichem
    • John Brown’s Body
    • Poljushke Polje
  • Programme Helmut Lotti
    • Kom Terug
    • Voet Mij Op
    • Angst
  • Bolero – M. Ravel

06/02/2014 – Bruxelles

  • 20 h
  • Conservatoire Royal de Bruxelles – Rue de la Régence, 30
  • BOZAR – Tél. : 02/507 82 00

PROGRAMME

  • Die Weihe Des Hauses : Ouverture
    L. Van Beethoven (Arr. Y. Segers)
  • Fantasia for Alto Sax – C.T. Smith
    Soliste : Nele Tiebout – Sax Alto
  • Dance Suite – B. Bartok
    (Arr. P. Vandenberghe)
  • Sheherazade – N. Rimsky-Korsakov
    (Arr. Juan Vte Mas Quiles)
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

31/01/2014 – Coxyde (Koksijde)

Concert Koksijde

  • 20 h
  • Église Notre Dame des Dunes

PROGRAMME

  • Die Weihe Des Hauses : Ouverture
    L. Van Beethoven (Arr. Y. Segers)
  • Enigma Variations – E. Elgar
  • Concerto in C fur 2 trompeten – A. Vivaldi
    Solistes : D. Aerden en B. Van Thienen
  • Toccata de la 5e Symphonie pour orgues – C. Widor
  • Procession of the Nobles – N. Rimsky-Korsakov
  • Danses slaves n° 1 & 8 – A. Dvorak
  • Champagne Galop – H.C. Lumbye

24/01/2014 – Herentals

  • 20 h
  • Centre culturel ‘t Schalieken – Grote Mark, 35

PROGRAMME

  • Die Weihe Des Hauses : Ouverture -
    L. Van Beethoven (Arr. Y. Segers)
  • Enigma Variations – E. Elgar
  • Concerto in C fur 2 trompeten – A. Vivaldi
    Solistes : D. Aerden et B. Van Thienen
  • Toccata de la 5e Symphonie pour orgues – C. Widor
  • Procession of the Nobles – N. Rimsky-Korsakov
  • Danses hongroises 5 & 6 – J. Brahms
  • Danses slaves n° 1 & 8 – A. Dvorak
  • Champagne Galop – H.C. Lumbye
  • Marche de la Division Logistique – A. Depestel