15-16/07/2019 – Innsbruck (Autriche)

  • Innsbrucker Promenadenkonzerte 2019
  • 20 h

PROGRAMME 15/07

  • Ouverture Der Vogelhändler – C. Zeller
  • Die Moldau – B. Smetana
  • Fantasy on a Tyrolean song – J.B. Arban
    1ste soloist cornet: Raf Van Looveren
  • Slavische Tanz n°8 – A. Dvorak
  • Le lac des Cygnes – P.I. Tsjaikovsky
    – Scène
    – Valse
    – Danse des Cygnes
    – Danse Napolitaine
    – Mazurka
  • Ouverture Leichte Kavallerie – F. von Suppé
    mit Trompetenkorps von der Musikkapelle Belgische Gidsen – transcr. Yves Segers
  • Marche du 1er Régiment de Guides – J.V. Bender

PROGRAMME 16/07

  • Carnaval Romain – H. Berlioz
  • A Rainfall on Pink City – R. Groslot
  • I shall love but thee – J. Van der Roost
    Soloist soprano: Anneke Luyten
  • Juwelenaria – Ch. Gounod
    Soloist soprano: Anneke Luyten
  • Pini di Roma – O. Respighi
  • Marche du 1er Régiment de Guides – J.V. Bender

04/07/2019 – Gand

  • Zaal Miry, Conservatorium
  • Hoogpoort 64
  • 20 h
  • 51St International Horn Symposium

PROGRAMME

  • Introduction and Main Event – K. Turner
    Solistes : the Hornet Quartet and soloists
  • Essay for Horn and Band – J. Segers
    Soliste : Anthony Devriendt
  • Cape Horn – O. Schwarz
    Soliste : Johannes Hinterholzer
  • Marche des Chasseurs Ardennais – A. Wilmet


Entracte

  • Till Eulenspiegels Lustige Streiche – R. Strauss
    (Transcr. J. Schyns)
  • Morceau de Concert – C. Saint-Saens
    Soliste : Eliz Erkalp
  • Il Vento della Vita – H. Mertens
    Solistes : Anthony Devriendt, Devriendt, Kerry Turner, Kristina Masher-Turner, Michał Szcerba, Piotr Kowalski, Margaux Ortman
  • Marche du 1er Régiment de Guides – J.V. Bender

21/06/2019 – Braine

  • Centre Culturel
  • Rue Jens Hans 4 – 1420 Braine L’Alleud
  • 20 h

PROGRAMME

  • Danse Folâtre – C.T. Smith
  • Blue Bells Of Scotland – A. Pryor
    Solo Trombone : Tom Verschoore
  • Belkis, Regina Di Saba – O. Respighi
    – Il Sogno di Salomone
    – Danza Guerresca
    – La Danza di Belkis All’Aurora
    – Danza Orgiastica


Entracte

  • Carmen : Suite N°1 – G. Bizet
    – Prélude
    – Aragonaise
    – Intermezzo
    – Les Dragons d’Alcala
    – Les Toréadors
  • La Virgen de la Macarena – B. Bautista Monterde
    Solo Trompette : Bert Van Thienen
  • España – E. Chabrier
  • La Utielana – L. Serrano Alarcón
  • Royal 4 – M. Dubois
  • Marche du 1er Régiment de Guides – J.V. Bender

Braine


11/06/2019 – Breda (NL)

  • Spanjaardsgatfestival Openluchtconcert
  • Kasteelplein
  • 20 h

PROGRAMME

  • Ouverture Le Carnaval Romain – H. Berlioz
  • Symphonie Fantastique – H. Berlioz
    – Rêveries – Passions
    – Un bal
    – Scène aux champs
    – Marche au supplice
    – Songe d’une nuit du sabbat
  • Marche du 1er Régiment de Guides – J.V. Bender

06/06/2019 – Gand

  • Capitole
  • Graaf van Vlaanderenplein 5
  • 20 h

PROGRAMME

  • El olimpo de los dioses – O. Navarro


Entracte

  • Optreden Ozark Henry – Intervention Ozark Henry
    A dream that never stops
    – Indian Summer
    – Do you love me
    – At Sea
    – Heroes
    – This one’s for you
    – (Bis: I’m your sacrifice)
  • Marche du 1er Régiment de Guides – J.V. Bender

Galaconcert


23/05/2019 – Hasselt

  • CCHA
  • Kunstlaan 5
  • 20 h

PROGRAMME

Koninklijke Militaire Kapel Johan Willem Friso

  • Fra Diavolo – D. Auber
  • Extreme Make-Over – J. De Meij
  • Monuments of the Netherlands – L. Andriessen
  • Nederlandse Medley – J. Staps


Entracte

Musique Royale des Guides

  • De getemde feeks – J. Wagenaar
  • Armeense Rapsodie – E. De Boer
  • Danse Funambulesque – J. Strens
  • Marche du 1er Régiment de Guides – J.V. Bender


Final

  • Marche des Parachutistes belges – P. Leemans
  • Leichte Cavalerie – F. von Suppé
  • Limburgs Volkslied

15/05/2019 – Halle

  • C.C. ‘t Schaliken
  • Grote Markt 35
  • 20 h

PROGRAMME

  • Ouverture uit De getemde feeks – J. Waegenaer
  • Enigma Variaties – E. Elgar
    – Thème : Andante
    – Variation 1 – Caroline Alice Elgar – L’istesso tempo Andante
    – Variation 4 – William Meath Baker – Allegro di Molto
    – Variation 5 – Richard Penrose Arnold – Moderato
    – Variation 11 – George Robertson Sinclair – Allegro di Molto
    – Variation 9 – Nimrod – Adagio
    – Variation 14 – Finale Edoe – Allegro
  • Selectie uit Het zwanenmeer – P.I. Tsjaikovsky
    – Scène
    – Valse
    – Danse des cygnes
    – Danse napolitaine
    – Mazurka
  • Toccata en Fuga – J.S. Bach
  • Ouverture 1812 – P.I. Tsjaikovsky
  • Marche du 1er Régiment de Guides – J.V. Bender

26/04/2019 – Assen (NL)

  • CC De Nieuwe Kolk
  • Weiersstraat 1
  • 19 h 30

PROGRAMME

  • La Muette de Portici
    D.F.E. Auber
  • Capriccio
    C. Janssens
  • L’Oiseau de feu
    I. Stravinsky
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    J.V. Bender
  • Marche des Parachutistes
    P. Leemans
  • Ouverture Leichte Kavallerie
    F. von Suppé

25/04/2019 – Bruxelles

  • Conservatoire Royal de Bruxelles
  • Rue de la Régence, 30 – 1000 Bruxelles
  • 20 h

PROGRAMME

  • Fanfare et Labyrinthe
    B. de Jaer
  • Piccolo concerto
    R. Groslot
    Soliste : Bárbara Gálvez Casero (Petite flûte)
  • Capriccio
    C. Janssen
  • Basson Concerto in d minor
    A. Vivaldi
    Soliste : Dakis Mavroudes Troullos (Basson)
  • Mouvements frénétiques
    A. Kosmicki
  • The Ruins of Palmyra
    A. Molookpou
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    J.V. Bender

28/03/2019 – Louvain

  • LUCA Campus Lemmens – Concertzaal
  • Lemmensberg 3 – 3000 Louvain
  • 20 h

PROGRAMME

  • Godspeed
    S. Melillo
  • L’Amour des Trois Oranges (Suite Symphonique)
    S. Prokofiev (Transcr. Toon Rutten)
    – Les Ridicules
    – Le Magicien Tchélio et Fata Morgana jouent aux cartes (Scène infernale)
    – Marche
    – Scherzo
    – Le Prince et la Princesse
    – La Fuite
  • I Shall Love But Thee
    J. Van der Roost
    (Soliste : Sopraan Kelly Poukens)
  • East Coast Pictures
    N. Hess
    – Shelter Island
    – The Catskills
    – New York
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    J.V. Bender

22/02/2019 – Tielt

  • JOC Tielt
  • Generaal Mazeckplein 5 – 8700 Tielt
  • 19 h 30

PROGRAMME

  • Grand Fanfare
    G. Castro d’Addona
  • Music Of The Spheres
    Ph. Sparke
    Chef d’orchestre : Sous-Chef de Musique Hans Demeurisse
  • Up to No Good
    B. Baumgardner
    Soliste : Stephan Vermeersch (clarinette basse)
  • Concerto III
    O. Navarro
    Chef invité : Oscar Navarro
    Soliste : David Van Maele (clarinette Eb et Bb)
  • Till Eulenspiegels lustige Streiche
    R. Strauss
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    J.V. Bender

21/02/2019 – Tielt

  • JOC Tielt
  • Generaal Mazeckplein 5 – 8700 Tielt
  • 20 h

PROGRAMME

  • Ouverture Leichte Kavallerie
    F. von Suppé
  • Moto Perpetuo
    N. Paganini
  • Capriccio
    C. Jannsen
    Chef d’orchestre : Sous-Chef de Musique Hans Demeurisse
  • Rhapsodie
    A. Ciesla
    Soliste : Philippe Berrod
  • Concerto II
    O. Navarro
    Chef invité : Oscar Navarro
    Soliste : Juan Ferrer
  • Slavische Mars
    P.I. Tchaikovsky
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    J.V. Bender

14/02/2019 – Bruxelles

  • Conservatoire Royal de Bruxelles
  • Rue de la Régence, 30 – 1000 Bruxelles
  • 20 h

PROGRAMME

  • Open space (création mondiale)
    M. Dupont
  • Guernica
    J.F. Michel
  • Concerto for trumpet
    A. Arutiunian
    Soliste : Rubén Zapater Maestre (trompette)
    Transcr. José Schyns
  • Introduction, theme and variations for clarinet and orchestra
    G. Rossini
    Soliste : Emanuele Mammarella (clarinette)
  • Till Eulenspiegels lustige Streiche
    R. Strauss
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    J.V. Bender

25/01/2019 – Herentals

  • Cultuurcentrum ‘t Schaliken
  • Grote Markt 35 – 2200 Herentals
  • 20 h

PROGRAMME

  • Grand Fanfare
    G. Castro d’Addona
  • Dance of the hours
    A. Ponchielli
  • Festmusik der stadt wien
    R. Strauss
  • L’invitation à la valse
    C.M. Weber
  • Perpetuum mobile
    J. Strauss
  • Ouverture to a pops concert
    H. Mancini
  • An der Schönen Blauen Donau
    J. Strauss
  • Wiener Bürger Walzer
    C.M. Ziehrer
  • Marche du 29e Bat. Log
    A. Depestel
    Anciennement Marche de la division logistique (QMT)
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    J.V. Bender

Les activités de 2018 se trouvent ici.
Les activités de 2017 se trouvent ici.
Les activités de 2016 se trouvent ici.
Les activités de 2015 se trouvent ici.
Les activités de 2014 se trouvent ici.
Les activités de 2013 se trouvent ici.