09/11/2018 – Palais Royal de Bruxelles


08/11/2018 – Zele

  • AGB De Wiek
  • Dendermondebaan 8 – 9240 Zele
  • 20 h

PROGRAMME

  • Rituele Vuurdans uit “El amor Brujo”
    M. De Falla
  • Le tombeau de Couperin
    M. Ravel
    – Prélude
    – Forlane
    – Rigaudon
  • Lament for the Common Man
    B. Picqueur
    Soliste : Vlad Weverbergh (Clarinette basse)
  • I Shall Love But Thee
    J. Van der Roost
    Soliste : Emilie De Voght (Soprano)
  • In Flanders Fields
    J.Ph. Sousa
    Soliste : Emilie De Voght (Soprano)
  • O Mio babbino Caro
    G. Puccini
    Soliste : Emilie De Voght (Soprano)
  • Berceuse Héroique
    C. Debussy
  • Toccata en Fuga in re mineur
    J.S. Bach
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    E. Simar
  • Marche du 2e Régiment de Guides
    J.V. Bender

26/10/2018 – Fleurus

  • Église Saint-Pierre De Wanfercée-Baulet
  • Place Baïaux, 24 – 6224 Fleurus
  • 20 h

affiche-guides_26_oct


25/10/2018 – Leuven

  • Stadsschouwburg
  • Bondgenotenlaan, 21 – Leuven
  • 20 h
  • Solist : Roeland Hendrikx – Clarinet

18/10/2018 – Maldegem


10&12/10/2018 – Marche-en-Famenne


05/10/2018 – Zaventem

Organisé par la Composante Médicale

  • C.C. DE Factory
  • W. Lambertsraat
  • 20 h

PROGRAMME

  • Also sprach Zarathustra, Ouverture
    R. Strauss
  • L’Ombre du Vent – L. Bômont
    – Le cimetière des livres oubliés
    – Pénélope et Julian
    – Villa Aldaya
  • Romeo et Juliet – Suite
    S. Prokofiev
    – Tableau
    – Morning Dance
    – At Friar Laurence’s
    – Gavotte
    – The Montagues and Capulets
  • Symphony n°1 “The Lord of the Rings”
    J. de Meij
    – Gandalf (The Wizard)
    – Lothlórien (The Elvenwood)
    – Gallum
    – Journey in the Dark
    – Hobbits
  • Marche du Service Médical
    R. de Ceuninck
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    (J.V. Bender)

Zaventem


27/09/2018 – Bruxelles
Concert d’hommage à Yves Segers

Organisé à l’occasion de ses 10 années de direction
à la tête de la Musique Royale des Guides

Segers

  • 20 h
  • Conservatoire Royal de Bruxelles
    Rue de la Régence, 30 – 1000 Bruxelles

PROGRAMME

  • La Grotte de Fingal, Ouverture – Félix Mendelssohn
  • Concerto pour saxophone – Frigyes Hidas
    Soliste : Norbert Nozy – Saxophone
  • Concerto pour flûte et orchestre d’harmonie - Derek Bourgeois
    Soliste : Valérie Debaele – Flûte traversière
  • Itinérances Temporelles – André Waignein
  • Travel Music – Robert Groslot
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender


Réservation : Concert et réception après le concert

25 € par personne

à virer avant le 20 septembre 2018
sur le compte BE96 0012 2399 5005 de l’ASBL « Les Amis de la MRG »

Le paiement tient lieu d’inscription et les places
seront attribuées selon l’ordre chronologique des virements.
Les tickets numérotés seront à votre disposition le soir même à l’entrée à partir de 19h15


20/09/2018 – Izegem


14/09/2018 – Heist-Op-Den-Berg


09/07/2018 – Ostende

  • Kursaal Oostende
  • Monacoplein – 8400 Ostende
  • 20 h

07/06/2018 – Hasselt

  • Cultuurcentrum
  • Kunstlaan, 5
  • 20 h

Hasselt

PROGRAMME

  • Festive Overture
    (D. Shostakovich)
  • Spotlights for Saxophone Quartet and Concert Band
    (Th. Doss)
    – Koen Maas : Sopraan Saxofoon
    – Pieter Pellens : Alt Saxofoon
    – Piet Rebel : Tenor Saxofoon
    – Raf Minten : Bariton Saxofoon
  • Bach by Bl!ndman
  • Scaramouche – D. Milhaud
    Soliste : Bl!ndman Sax
  • Symphony n°1
    The Lord of the Rings
    (J. de Meij)
  • Mars van het 11e Linie Regiment
    (A. Hansotte)
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    (J.V. Bender)

31/05/2018 – Gand

  • Zaal Capitole
  • Graaf van Vlaanderenplein, 5
  • 20 h

PROGRAMME

  • Symphony n°1
    The Lord of the Rings
    (J. de Meij)
  • Grande performance : Jo Lemaire
    – C’est mon bateau
    – La mer
    – Heimwee
    – Naar huis
    – La vie en rose
    – Padam
    – Nathalia
    – Non, je ne regrette rien
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    (J.V. Bender)

Jo_Lemaire


25/05/2018 – Tervuren

  • 20 h

PROGRAMME

  • Dahomese Rapsodie
    (A. De Boeck)
  • Concerto voor Euphonium
    (F. Glorieux)
    Soliste : Glenn Van Looy
  • Duende
    (L.S. Alarcón)
  • West Side Story Symphonie Dances
    (L. Bernstein)
  • Marche du 6e Régiment d’Artillerie
    (R. De Ceuninck)
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    (J.V. Bender)

16/05/2018 – Berlaar

  • Sint-Pieterskerk
  • 20 h

PROGRAMME

  • Star Wars
    (J. Williams)
  • Travel Music
    (R. Groslot)
  • Cape Horn
    (O.M. Schwartz)
    Soliste : Anthony Devriendt
  • West Side Story Symphonic Dances
    (L. Bernstein)
  • Robin Hood, Prince of Thieves
    (M. Kamen)
  • Mars van het Eerste Logistiek Centrum
    (E. Geeraerts)
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    (J.V. Bender)

Berlaar


04/05/2018 – Welkenraedt

  • 19 h
  • Concert en plein air sur la Grand Place de Welkenraedt

PROGRAMME

  • Leichte Cavalerie
    (F. Von Suppe)
  • Carnaval Romain, Ouverture
    (H. Berlioz)
  • Mars, from the Panets
    (G. Holst)
  • La Gazza Ladra, Ouverture
    (G. Rossini)
  • Marches : 3e Escadron et 6e Escadron
    (A. Prévost)
  • Candide, Ouverture
    (L. Bernstein)
  • Guillaume Tell, Ouverture
    (G. Rossini)
  • Cadences de Cavalerie
    (A. Prévost)
    – au Pas
    – au Trot
    – au Galop
  • Danza Final de Estancia
    (A Ginastera)
  • Les Toréadors (Carmen)
    (G. Bizet)
  • Marche des Vétérans du Roi Albert I
    (J. Hanniken)
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    (J.V. Bender)

03/05/2018 – Nieuwpoort

  • Centrum Ysara
  • Dienstweg Havengeul, 14
  • 20 h

PROGRAMME

  • Pique Dame, Overture
    (F. von Suppé)
  • Concerto voor piano
    (E. Grieg)
    Soliste : Jennifer De Hooghe
  • 8e Symphonie
    (A. Dvorák)
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    (J.V. Bender)

26/04/2018 – Bruxelles

  • Conservatoire Royal de Bruxelles
  • Rue de la Régence, 30 – 1000 Bruxelles
  • 20 h

PROGRAMME

  • Carnaval Romain, Ouverture
    (H. Berlioz)
  • Concerto pour violoncelle
    (A. Dvorák)
    Soliste : Elia Cohen Weissert
  • Rapsodie polyrythmique :
    Saturnale – Intermède – Carnaval d’été
    (J. Stens)
  • Fantasmagorie
    (A. Kosmicki)
  • Marche du 1er Régiment de Guides
    (J.V. Bender)

CRM-KMC


05/04/2018 – Blankenberge

  • Casino
  • 20 h

08/03/2018 – Lokeren

  • Cultureel Centrum
  • Kerkplein
  • 20 h

15/03/2018 – Sittard (Nederland)

Project Lord of the Rings

  • 20 h

Sittard


15/02/2018 – Bruxelles

  • Conservatoire Royal de Bruxelles
  • Rue de la Régence, 30 – 1000 Bruxelles
  • 20 h

Les activités de 2017 se trouvent ici.
Les activités de 2016 se trouvent ici.
Les activités de 2015 se trouvent ici.
Les activités de 2014 se trouvent ici.
Les activités de 2013 se trouvent ici.