01/12/2017 – Bruxelles
Concert de Gala à l’occasion de la Fête du Roi

Organisé sous le haut patronage du Général Marc Compernol,
Aide de camp du Roi et Chef de la Défense,
par « Les Amis de la Musique Royale des Guides »

Au profit des Œuvres sociales de la Défense

  • 20 h
  • Palais des Beaux-Arts

PROGRAMME

  • Ouverture de « Guillaume Tell » – Gioacchino Rossini
  • Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur, op.104 – Antonin Dvorak
    – Allegro
    – Adagio, ma non troppo
    – Finale : Allegro moderato – andante – allegro vivo
    Soliste : Santiago Cañón-Valencia, 3e Lauréat du Concours International Reine Elisabeth 2017
     
  • Entracte
     
  • L’Apprenti Sorcier – Paul Dukas
  • La Danse des Heures de l’opéra « La Gioconda » – Amilcare Ponchielli
  • Sélection du ballet « Casse-Noisette » – Piotr Ilitch Tchaïkovski
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

AMRG_Concert_US_FR


Réservations ordinaires
via Bozar

Tél. : 02/507 82 00
E-mail : tickets@bozar.be
www.bozar.be

Prix des places
Catégorie I : 40 €
Catégorie II : 30 €
Catégorie III : 20 €
Catégorie IV : 10 €
Ristourne de groupes :
Min 10 personnes : 10 %
Min 30 personnes : 20 %


Réservations VIP
via AMRG

Inclus 1 place de Cat I et 1 rafraîchissement à l’entracte :
49 € par personne


Réception d’après concert
via AMRG

Salle Terarken

21 € par personne


à virer avant le 14 novembre 2017
sur le compte BE96 0012 2399 5005
de l’ASBL « Les Amis de la MRG »

Le paiement tient lieu d’inscription
(Pas de ristourne de groupe)

Avec le soutien de :

ING

WinForLife


23 et 24/11/2017 – Marche-en-Famenne

  • Centre Culturel
  • Chaussée de l’Ourthe 74
  • 6900 Marche-en-Famenne
  • 19 h 30

PROGRAMME

  • La Dame de Pique – Ouverture (F. von Suppé – Arr. F. Rogister )
  • Concerto for Cello and Wind Orchestra (F. Gulda)
    – Ouverture
    – Idylle
    – Cadenza
    – Menuett
    – Finale alla Marcia
    Soliste : Pierre Fontenelle
  • Marche Slave (P.I. Tchaikowsky – Arr. F. Rogister)
  • Gayaneh – Suite (A. Khachaturian – Arr. J. Schyns)
    – Danse du Sabre
    – Danse des jeunes filles
    – Danse des montagnards
    – Gopak
    – Lullaby (Berceuse)
    – Lezghinka
  • Marche du 4e Bataillon Logistique (G. Devenijns)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

27/10/2017 – Uccle

  • Centre Culturel
  • Rue Rouge 47
  • 20 h

PROGRAMME

  • Le Roi d’Ys – Ouverture (E. Lalo)
  • Concerto pour violon N° 1 en G Petit (M. Bruch)
    – Allegro moderato
    – Adagio
    – Allegro energico
    Soliste : Lorenzo Gatto (violon)
  • Résilience (K. Coulembier)
  • L’Arlésienne (G. Bizet)
    – Prélude
    – Intermezzo
    – Menuet
    – Farandole
  • Polovtiaanse Dansen (A. Borodin)
  • Marche du Service Médical (R. De Ceuninck)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

Medic_Concert_Medical_F


19/10/2017 – Louvain

  • Stadsschouwburg
  • 20 h

PROGRAMME

  • L’Invitation à la Valse (C.M. Von Weber – Arr. A. Prevost)
  • Danse Bachanale (C. Saint-Saens – Arr. J. Schyns)
  • L’Oiseau de feu (I. Stravinsky)
  • Valse Sacrée (F. Devreese)
  • Adios Nonino (A. Piazolla – Arr. P. Kleine Schaars)
    Soliste : Ivan Smeulders (Bandonéon)
  • Andres Contrabanddista. Paso-Doble (O. Navarro)
  • Bloemendans uit « Notenkraker Suite » (P.I. Tchaikovsky – Arr. J. Schyns)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

22/09/2017 – Bruxelles


08/09/2017 – Affligem

  • Sporthal Bellekouter
  • Bellestraat 99 – 1790 Affligem
  • 20 h

PROGRAMME

  • Carnaval Romain – Ouverture (H. Berlioz)
  • L’ombre du vent (L. Bômont)
    – Le cimetière des livres oubliés
    – Pénélope et Julian
    – Villa Aldaya
  • Danzon N° 2 (A. Marquez)
  • Travel Music (R. Groslot)
  • West Side Story (L. Bernstein)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

02/09/2017 – Anvers Taptoe

  • Grand Place
  • Anvers
  • 20 h

PROGRAMME

  • Marche des Guides (Antoine Quinet)
  • Mars van het 4e Escadron (Arthur Prévost)
  • Leichte Cavalerie (Franz von Suppé)
  • Mars van het 1e Escadron (Arthur Prévost)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

25/08/2017 – Kessenich

  • Sportzaal De Dom
  • Meierstraat 46 – 3640 Kinrooi
  • 20 h

PROGRAMME

  • De Verkochte Bruid – Ouverture (B. Smetana)
  • Concerto for Tuba (Philippe Sparke)
    Soliste : Bernd van Echelpoel (Bas Tuba)
  • Réminiscence Diabolique (Alexandre Kosmicki)
  • Praise Jérusalem (Alfred Reed)
  • Sinfonia Hungarica (J. Van der Roost)
    – Attila
    – Arpad
    – Istvan
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

24/08/2017 – Coxyde

  • OLV Ter Duinen Kerk
  • Kerkplein – 8670 Koksijde
  • 19 h 30
  • Cartes en prévente à €20 – Sur place à €25

PROGRAMME

  • De Verkochte Bruid – Ouverture (B. Smetana)
  • Pianoconcerto (G. Gershwin)
    Soliste : Librecht Vanbeckevoort (piano)
  • Praise Jérusalem (Alfred Reed)
  • Romeo en Julia (P.I. Tchaïkovski)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

13/07/2017 – Kerkrade

  • Rodahal – Europaplein 1
  • 6461 AD Kerkrade
  • 20h

PROGRAMME

  • The Tsar’s Bride – Ouverture (Nicolai Rimsky-Korsakov – Arr. José Schyns)
  • Anders (Bernard Van Beurden)
  • Poséidon (Hardy Mertens)
    – Poseidon arises from the Sea
    – Voyages in the Golden Carriage
    – The Creation of the First Horse
    – The Adultery with Medousa
    – The Wrath of Athena
    – The Love for Gaia
    – Poseidon’s undisputed Divinity
    Soliste : René Pagen (Cor)
  • Vallflickans dans from « Bergakungen » (Hugo Alfven – Arr. José Schyns)
  • Rapsodie Polyrythmique part 1 Saturale (Jules Strens)
  • Réminiscence diabolique (Alexandre Kosmicki)
  • Mutations (Bart Picqueur)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

23/06/2017 – Kaprijke

  • Sportzaal Berkakker
  • Alfred De Taeyestraat 40 – 9970 Kaprijke
  • 19 h 30

PROGRAMME

  • La Gazza Ladra – Ouverture (G. Rossini – Arr. J. Schyns)
  • Mutations (B. Picqueur)
  • Duende (L.S. Alarcon)
  • Hongaarse Dans N° 5 (J. Brahms)
  • West Side Story (L. Bernstein)
  • The Cowboys (J. Williams – Arr. J. Curnow)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

11/05/2017 – Breda

  • Het Spanjaardsgat – Kasteelplein
  • 21 h

PROGRAMME

  • La Gazza Ladra – Ouverture (G. Rossini – Arr. J. Schyns)
  • The Sword and the Crown (E. Gregson)
    Avec les trompettes Thebaines, membres du Corps des Trompettes
  • Cadenzen van de Cavalerie (A. Prévost)
    – Stap
    – Draf
    – Galop
    Avec le Corps de Trompettes
  • Danse funambulesque (J. Strens)
  • Italia (A. Casella – Arr. A. Prevost)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

04/05/2017 – Mons

  • Église Sainte-Waudru – Place du chapitre 1
  • 20 h

PROGRAMME

  • Russlan et Ludmilla – Overture (M. Glinka – Arr. J. Schyns)
  • L’ombre du vent (L. Bômont)
    – Le cimetière des livres oubliés
    – Pénélope & Julian (Béatrice & Daniel)
  • Passacaglia et Fugue (J.S. Bach – O. Respighi – Arr. D. McLain)
  • Toccata de la 5e Symphonie (C.M. Widor – Arr. A. Prévost)
  • Toccata & Fugue (J.S. Bach – Arr. A. Prévost)
  • The Sword and the Crown (E. Gregson)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

27/04/2017 – Bruxelles

  • Conservatoire Royal de Bruxelles – Rue de la Régence, 30 – 1000 Bruxelles
  • Contact : BOZAR 02/507 82 00
  • 20 h

PROGRAMME

  • Sonnerie pour un anniversaire Royal (J. Leduc)
  • Concerto Grosso 2000 (A. Laporte)
  • Il Vento della vita (H. Mertens)
    Solistes Cor : Anthony Devriendt – Bart Cypers – Emma Van den Ecker – Brecht Vandenbogaerde – Joannes van Meensel – Kaat Macours
  • Creation (P. Swinnen)
  • Résurgence Diabolique (A. Kosmicki)
  • Danzon N° 4 (A. Marquez)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

25/04/2017 – Ostende

  • C.C. De Grote Post – Hendrik Serruyslaan 18A

PROGRAMME

  • Hammersmith (Gustav Holst)
  • Lincolnshire Posy (Percy Grainger)
  • Spartacus (Jan van der Roost)
  • Candidat 1 – 10h30 à 10h50
  • Candidat 2 – 10h55 à 11h15
  • Candidat 3 – 11h20 à 11h40
  • Candidat 4 – 11h45 à 12h05
  • Candidat 5 – 12h10 à 12h30
  • Pause – 12h30 à 14h00
  • Candidat 6 – 14h00 à 14h20
  • Candidat 7 – 14h25 à 14h45
  • Candidat 8 – 14h50 à 15h10
  • Candidat 9 – 15h15 à 15h35
  • Candidat 10 – 15h40 à 16h00

Remarque : il s’agit d’une compétition pour dirigeants, ouverte au public et organisée par le VLAMO.


30/03/2017 – Boom

  • De Steiger
  • Spillemaeckersstraat 7 – 2850 Boom
  • 20 h 15

PROGRAMME

  • Willem Tell – Ouverture (G. Rossini)
  • Orgia (F. Glorieux)
  • Four Dances of Estancia (A. Ginastera)
    – Los trabajadores agricolas
    – Danza del Trigo
    – Los Peones de hacienda
    – Danza Final
  • Cadences de la Cavalerie (A. Prevost)
    – Au pas
    – Au trot
    – Au galop
  • Polovtsiaanse Dansen (A. Borodin)
  • Casse-Noisettes Suite (P.I. Tchaikovsky)
    – Miniatuur Ouverture
    – Mars
    – Dans van de suikerboon fee
    – Trepak
    – Arabische Dans
    – Chinese Dans
    – Dans van de rietfluitjes
    – Bloemenwals
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

28/03/2017 – Anvers

  • In de Singel
  • Organisé par la Commandement Militaire de la Province d’Anvers
  • Avec Paul Michiels
  • 20 h

PROGRAMME

  • Willem Tell – Ouverture (G. Rossini)
  • The Tsar’s Bride (N. Rimsky-Korsakov – Arr. J. Schyns)
  • Four Dances of Estancia (A. Ginastera)
    – Los trabajadores agricolas
    – Danza del Trigo
    – Los Peones de hacienda
    – Danza Final
  • Slavische Dans N° 8 (A. Dvorak)
  • Gastoptreden / Prestation Paul Michiels
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

23/03/2017 – Mons


03/03/2017 – Rochefort

  • Centre Culturel – Rue de Behogne
  • 20 h

Rochefort

PROGRAMME

  • The Tsar’s Bride – Overture (N. Rimsky-Korsakov – Arr. J. Schyns)
  • Rhapsodie Polyrythmique (J. Strens)
    – Saturnale
    – Intermède
    – Carnaval d’été
  • Résurgence Diabolique (A. Kosmicki)
  • Danse Bachanale de Samson et Dalila (C. Saint-Saëns – Arr. J.Schyns)
  • Duende (Alarcon)
  • Danses Polovtiennes (A. Borodin)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

02/02/2017 – Bruxelles

  • Conservatoire Royal de Bruxelles – Rue de la Régence, 30 – 1000 Bruxelles
  • Contact : BOZAR 02/507 82 00
  • 20 h

PROGRAMME

  • Life (André Waignein)
  • Alternances (André Waignein)
  • Rhapsody for Alto Saxophone (André Waignein)
    Soliste : Raf Cornelis (Alto Saxophone)
  • Divergences (André Waignein)
  • Itinérances Temporelles (André Waignein)
  • Dunamis (André Waignein)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

Les activités de 2016 se trouvent ici.
Les activités de 2015 se trouvent ici.
Les activités de 2014 se trouvent ici.
Les activités de 2013 se trouvent ici.