20/12/2016 – Louvain

  • 20 h
  • Stadsschouwburg

PROGRAMME

  • La Gazza Ladra – Ouverture – G. Rossini
  • Russian Christmas Music – A. Reed
  • Carmen Fantasy – P. de Sarasate
    arr. G. Drijvers
    Soliste : Svenja Van Driessche
  • Csardas – V. Monti
    arr. M. Tamanini
    Soliste : Svenja Van Driessche
  • Selections from Home Alone – J. Williams
    Arr. P. Lavender
  • Solveigs Lied – E. Grieg
    Soliste : Noémie Schellens (Soprano)
  • A Little Drummer Boy – Davis/Onorati/Simeone
    arr. D. Wambacq
    Soliste : Noémie Schellens (Soprano)
  • I’m dreaming of a white Christmas -
    I. Berlin – arr. D. Wambacq
    Soliste : Noémie Schellens (Soprano)
  • A Christmas Carol Fantasy – T. Hoshide
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

08/12/2016 – Bourg-Léopold

  • 20 h
  • Cultureel Centrum Leopoldsburg – Kastanjedreef 1 – 3970 Bourg-Léopold

01/12/2016 – Bruxelles
Concert de Gala à l’occasion de la Fête du Roi

Organisé sous le haut patronage du Chef de la Défense
par « Les Amis de la Musique Royale des Guides »

Au profit des Œuvres sociales de la Défense

  • 20 h
  • Palais des Beaux-Arts
  • Programme : rythmes et danses

PROGRAMME

  • Ouverture Cubaine – George Gershwin
  • Raga I, Concerto for percussion and Concert band – Wim Henderickx
    Soliste : Gert François (Percussion)
  • Dances de Galánta – Zoltán Kodály
  • Entracte
  • Danzón n°2 – Arturo Márquez
  • Four Dances of Estancia – Alberto Ginastera
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

AMRG_Concert_US_FR


Réservations ordinaires
via Bozar

Tél. : 02/507 82 00
E-mail : tickets@bozar.be
www.bozar.be

Prix des places
Catégorie I : 40 €
Catégorie II : 30 €
Catégorie III : 20 €
Catégorie IV : 10 €
Ristourne de groupes :
Min 10 personnes : 10 %
Min 30 personnes : 20 %


Réservations VIP
via AMRG

Inclus 1 place de Cat I et 1 rafraîchissement à l’entracte :
52 € par personne


Réception d’après concert
via AMRG

Salle Terarken

23 € par personne


à virer avant le 11 novembre 2016
sur le compte BE96 0012 2399 5005
de l’ASBL « Les Amis de la MRG »

Le paiement tient lieu d’inscription
(Pas de ristourne de groupe)

Avec le soutien de :

WinForLife


28/10/2016 – Uccle
Concert organisé par la Composante Médicale

affiche_F


20/10/2016 et 21/10/2016 – Marche-en-Famenne

  • 20 h
  • Centre Culturel – Chaussée de l’Ourthe, 74
  • Chef invité : Maestro François Glorieux

PROGRAMME

  • London Proms Overture – F. Glorieux
  • Orgia – F. Glorieux
  • Interludes for flute and strings – F. Glorieux
    – Incantation (lento misterioso) – Arr. P. Nieva
    – Arabesque (allegro gentile)
    – Depression (andantino dolente)
    – El Jmel (moderato)
    – Tango Loco (tempo di tango)
    – A Time for Love (lento espressivo)
    – I Love You (tempo di bossa nova)
    – Badinage (vivo)
    Soliste : Yves Segers (Flûte traversière)
  • Summer Meeting 77 – F. Glorieux
  • Improvisation par le pianiste – F. Glorieux
  • She’s out of my life – T. Bahler
    Soliste: F. Glorieux (Piano)
  • Still hoping for Peace – F. Glorieux
    Soliste: F. Glorieux (Piano)
  • Wim de Schuiteneer Crazy Time – F. Glorieux
  • Regis Glorieux Marsch – F. Glorieux
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

16/09/2016 – Westerlo

  • 20 h
  • Zaal De Zoerla – Gevaertlaan 1 – 2260 Westerlo
  • Contact
    Cultuurdienst Westerloo 014 53 92 00 – www.westerlo.be/e-loket

PROGRAMME

  • Grand Fanfare – G. Castro d’Addona
  • Carnaval de Venise – J.B. Arban
    Soliste : Bert Van Thienen (Trompette) – Arr. B. Van Thienen
  • Concerto for Trumpet – H. James
    Soliste : Bert Van Thienen (Trompette) – Arr. T. Parson
  • Romeo et Juliette – P.I. Tchaikovsky
    Arr. M. Hindsley
  • Sinfonia Hungarica – J. Van der Roost
    – Attila
    – Arpad
    – Istvan
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

Westerlo


02/06/2016 – Gand

  • 20 h
  • NTG-Stadstheater – Sint-Baafsplein 17 – 9000 Gent

PROGRAMME

  • Boule de Feu – J. Hanniken
  • Night in Venice – W. Lenaerts
    – Silver glow
    – Secrets of the Dog’s Palace
    – The Four Horses
    – Epilogue : Silver glow
    Soliste : Capitaine Chef de Musique Yves Segers (flûte traversière)
  • Rites – J. Absil
    – Pour saluer l’aurore
    – Pour conjurer les esprits
    – Pour fêter le soleil
  • Symphony N° 0 – B. Picqueur
    – Fanfare voor Ra – God van de zon
    – Bij de bron – Lied en dans van de Feniks
    – Dood en wedergeboorte
    – Vlucht naar Heliopolis – Plechtigheid voor Ra
  • Rondo Skolion – H. Mertens
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

25/05/2016 – Berlaar

  • 20 h
  • Kerk Sint Pieter & Sint Paulus – Markt 43 – 2590 Berlaar

PROGRAMME

  • Fidelio – Ouverture – L.Van Beethoven
  • Gayaneh – A.Khachaturian
    – Sabre Dance – arr . J.Schyns
    – Dance of the young maidens
    – Gopak
    – Lullaby (berceuse)
    – Lezghinka
  • Sylvia – L.Delibes
    – Prélude – Les Chasseresses – arr . J.Schyns
    – Intermezzo et valse lente
    – Pizzicati
    – Cortège de Bacchus
  • Jazz Suite N° 2 – D.Shostakovich
    – Mars
    – Lyrische Walz
    – Dans N° 1
    – Kleine Polka
    – Walz N° 2
    – Dans N° 2
    – Finale
  • Marche du Centre logistique –
    E.Geeraerts
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

lenteconcert_2016


19/05/2016 – Gand

  • 20 h
  • Capitole – Graaf Van Vlaanderenplein 5 – 9000 Gent

Artiste invité : le chanteur pop Paul Michiels

PROGRAMME

  • Fidelio – Ouverture –
    L. van Beethoven
  • Sylvia – Suite – L. Delibes
    – Prelude – Les Chasseresses –
       Arr. J. Schyns
    – Intermezzo et valse lente
    – Pizzicati
    – Cortège de Bacchus
  • Gayaneh – Suite – A. Khachaturian
    – Sabre Dance – Arr. J. Schyns
    – Dance of the young maidens
    – Mountaineers’ dance
    – Gopak
    – Lullaby
    – Lezghinka
  • Programme Paul Michiels
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

MG_Gent


12/05/2016 – Gemmenich

  • 20 h
  • Centre Sportif et Culturel – Rue César Franck 163 – 4851 Gemmenich

PROGRAMME

  • Fidelio – Ouverture –
    L. van Beethoven
  • Danse Satanique – A. Kosmicki
  • Sylvia – Suite – L. Delibes –
    Arr. J. Schyns
    – Prélude – Les Chasseresses
    – Intermezzo et valse lente
    – Pizzicati
    – Cortège de Bacchus
  • Sensemaya – S. Revueltas –
    Arr. J. Schyns
  • Gayaneh – Suite – A. Khachaturian –
    Arr. J. Schyns
    – Danse du Sabre
    – Danse des jeunes filles
    – Danse des montagnards
    – Gopak
    – Lullaby (Berceuse)
    – Lezghinka
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

28/04/2016 – Bruxelles Conservatoire

  • 20 h
  • Conservatoire Royal de Bruxelles – Rue de la Régence, 30 – 1000 Bruxelles

PROGRAMME

  • Quantum Sonate – Creatie – L. Timmermans
  • Danse sacrée et danse profane –
    C. Debussy – Arr. D. Wambacq
    Soliste : Chealsea Lane (Harpe)
  • Divergences – A. Waignein
  • Symphony N° 1 – F. Cesarini
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

26/02/2016 – Coxyde

  • 20 h
  • ND des Dunes – Place de l’église – 8670 Coxyde

PROGRAMME

  • Oberon – Ouverture – C.M. von Weber
  • Triple Concerto en C Majeur pour violon, Violoncelle et piano – L. van Beethoven
    – Allegro
    – Largo
    – Rondo alla polacca
    Violon : Ning Kam
    Violoncelle : Justus Grimm
    Piano : Liebrecht Vanbeckevoort
  • Mythe der lente – L. Mortelmans
    Arr. Y. Segers
  • Der Rosenkavalier – Suite – R. Strauss
    Arr. J. Cober
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

17/02/2016 – Bruxelles Conservatoire

  • 20 h
  • Conservatoire Royal de Bruxelles – Rue de la Régence, 30 – 1000 Bruxelles

PROGRAMME

  • Anders – B. Van Beurden
  • Danse Satanique – A. Kosmicki
  • Symphony N° 4 – D. Maslanka
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

12/02/2016 – Virton

  • 19 h 30
  • Centre Culturel et Sportif – A la Cour Marchal 8 – 6760 Virton

PROGRAMME

  • Fidelio (Ouverture) – L. van Beethoven
  • Sylvia – L. Delibes
    Arr. J. Schyns
  • Sensemaya – S. Revueltas
    Arr. J. Schyns
  • Symphony N° 4 – D. Maslanka
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

28/01/2016 – Herentals

  • 20 h
  • C.C. ‘t Schaliken – Grote Markt 35 – 2200 Herentals

PROGRAMME

  • Introductie en Wals uit « Der Rosenkavalier » – R. Strauss
  • Jazz Suite N° 2 – D. Shostakovich
    – Mars
    – Lyrische Walz
    – Dans N° 1
    – Kleine Polka
    – Walz N° 2
    – Dans N° 2
    – Finale
  • Ballet uit Coppélia – L. Delibes
  • Bolero – M. Ravel
  • Marche de la Division Logistique –
    A. Depestel
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

17/01/2016 – Gand

  • 15 h
  • Muziekcentrum De Bijloke – J. Kluyskensstraat 2 – 9000 Gand

PROGRAMME

  • Festive Overture – D. Shostakovich
  • Concerto pour hautbois KV 314 –
    W.A. Mozart
    – Allegro aperto
    – Adagio non troppo
    – Rondo Allegretto
    Soliste : Joris Van den Hauwe (Hautbois)
  • Rainfall on Pink City – R. Groslot
  • Daphnis et Cloé – M. Ravel
    – Suite N° 2
  • Danzon N° 2 – A. Marquez
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    Jean-Valentin Bender

Les activités de 2015 se trouvent ici.
Les activités de 2014 se trouvent ici.
Les activités de 2013 se trouvent ici.