11/12/2015 – Bruxelles

  • 20 h
  • Église des Minimes – 62, rue des Minimes – 1000 Bruxelles

10/12/2015 – Oudenaarde

  • 20 h
  • Église Saint-Joseph – Sint Josefplein – 9700 Oudenaarde

03 et 04/12/2015 – Bourg-Léopold

  • 20 h
  • Cultureel Centrum Leopoldsburg – Kastanjedreef 1 – 3970 Bourg-Léopold

27/11/2015 – Bruxelles
Concert de Gala à l’occasion de la Fête du Roi

Organisé par « Les Amis de la Musique Royale des Guides »

  • 20 h
  • Palais des Beaux-Arts
  • Contact
    Bozar – Tél. : 02/507 82 00 – Courriel : ticket@bozar.be
  • Programme : œuvres de compositeurs américains

PROGRAMME

  • La Brabançonne – François Van Campenhout
  • Ouverture Candide – Leonard Bernstein
  • El Salon Mexico – Aaron Copland
  • Rhapsody In Blue – George Gershwin

Soliste : Liebrecht Vanbeckevoort
6e lauréat du Concours International Reine Élisabeth 2007

Entracte

  • On the Town – Leonard Bernstein
  • La Fiesta Mexicana (Movement 3 : Carnival) – Herbert Owen Reed
  • West Side Story – Leonard Bernstein
  • Slava – Leonard Bernstein
  • Tribute to the Guides (Marche des 25 ans de l’ASBL) – Yves Segers
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

Avec le soutien de :

WinForLife
ING


20/11/2015 – Ottignies-Louvain-la-Neuve

  • 19 h 30
  • Centre Culturel – Avenue des Combattants 41 – 1340 Ottignies-Louvain-la-Neuve

PROGRAMME

  • Le Barbier de Séville, Ouverture -
    G. Rossini
  • Il Concerto – O. Navarro
    Soliste : Van Maele David (clarinette)
  • Roumaniana – J. Absil
    – Danse de Craïova et de Caracal
    – Berceuse Mélancolique
    – Danse de Transylvanie
    – Chansons de Brasov
    – Fête populaire
  • Danse Satanique – A. Kosmicki
  • Suite de Casse-Noisette – P.I. Tchaikovsky
    – Ouverture Miniature
    – Marche
    – Danse de la Fée Dragée
    – Trepak
    – Danse Arabe
    – Danse Chinoise
    – Danse des Mirlitons
    – Valse des Fleurs
  • Andrès Contrabandista, Paso Doble -
    O. Navarro
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

30/10/2015 – Marche-en-Famenne

  • 20 h
  • Maison de la culture – Chaussée de l’Ourthe 74 – 6900 Marche-en-Famenne

PROGRAMME

  • La fiancée vendue – B. Smetana
  • Danses Polovtiennes – A. Borodin
  • Si, Mi chiamano Mimi – G. Puccini
    Russalka’s song to the moon – A. Dvorak
    Soliste : Amalia Avilan (soprano)
  • Nessun Dorma – G.Puccini
    La Danza – G.Rossini
    Soliste : Denzil Delaere (ténor)
  • Les comédiens – D. Kabalevsky
  • Lippen Schweigen – F. Lehar
    Parigi o cara – G. Verdi
    Solistes : Amalia Avilàn (soprano) & Denzil Delaere (ténor)
  • Andrés Contrabandista – Paso Doble -
    O. Navarro
  • Slava – L. Bernstein
  • Marche du 4e Bn Logistique –
    G. Devenijns
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

29/10/2015 – Louvain

  • 20 h
  • Schouwburg – Bondgenotenlaan 21 – 3000 Louvain

PROGRAMME

  • La fiancée vendue – B. Smetana
  • Danses Polovtiennes – A. Borodin
  • Si, Mi chiamano Mimi – G. Puccini
    Russalka’s song to the moon – A. Dvorak
    Soliste : Amalia Avilan (soprano)
  • Nessun Dorma – G.Puccini
    La Danza – G.Rossini
    Soliste : Denzil Delaere (ténor)
  • Les Comédiens – D. Kabalevsky
  • Lippen Schweigen – F. Lehar
    Parigi o cara – G. Verdi
    Solistes : Amalia Avilàn (soprano) & Denzil Delaere (ténor)
  • Andrés Contrabandista – Paso Doble -
    O. Navarro
  • Slava – L. Bernstein
  • Marche de la Maison des Ailes -
    P. Leemans
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

22/10/2015 – Nieuwpoort

affiche_muziekkapel_2015

  • 20 h
  • Westfront Nieuwpoort – Kustweg 2 – 8620 Nieuwpoort

16/10/2015 – Uccle

Concert de Gala du Service Medical 2015

  • 20 h
  • Centre culturel – Rue Rouge 47 – 1180 Uccle

PROGRAMME

  • Ouverture Espagnole – M. Glinka
    Capricce brillant on a theme from « Jota Aragonesa »
  • El Golpe Fatal – D. Brosse
  • El Sombrero de tres Picos – M. De Falla
    – Seguidillas
    – Farruca
    – Jota
  • El Olimpo de los Diosos – O. Navarro
    – Hermes
    – Artemis
    – Hades
    – Poseidon
    – Demeter
    – Hephaestus
    – Apollo
    – Aphrodite
    – Ares & Athena
    – Zeus y Hera
  • Marche du Service Médical – R. De Ceuninck
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

08/10/2015 – Flawinne

  • 20 h
  • Église Notre-Dame – Rue Marcel Vandy – Flawinne

PROGRAMME

  • CORPS DES TROMPETTES
    Division de Cavalerie – Y.H. Moreau
  • ENSEMBLE DE CUIVRES
    Renaissance Suite – T. Susato
    – La Mourisque
    – Bransle Quatre Bransles
    – Ronde
    – Basse Danse Bergeret
    – Ronde Mon Amy
    – Pavane Bataille
  • ENSEMBLE SAX
    The Wind catcher – Ph. Glass
    – Part One
    – Part Two
    – Part Three
  • CLARINET CHOIR
    Prélude N° 2 – F. Devreese
    Eine kleine Nachtmusik – W.A. Mozart
  • Marche des Commandos – P. Leemans
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

17/09/2015 – Arlon

  • 20 h
  • Maison de la Culture – Parc des Expositions 1 – 6700 Arlon

PROGRAMME

  • La Grotte de Fingal, Ouverture –
    F. Mendelssohn Bartholdy
  • Time for Outrage – M. Pütz
  • Danse Satanique – A. Kosmicki
  • L’apprenti sorcier – P. Dukas
  • Andrés Contrabandista, Pasodoble –
    O. Navarro
  • Marche des Guides – A. Quinet
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

01/07/2015 – Bruxelles
Concert par un quintette

  • 12 h
  • Église des Minimes – 62, rue des Minimes – 1000 Bruxelles

PROGRAMME

  • L’Italiena in Algeri – Ouverture – Giaochino Rossini
  • La Cheminée du Roi René – Darius Milhaud
  • Petite Symphonie – Charles Gounod, arr. J. Whalley
    – Adagio Allegretto
    – Andante Cantabile
    – Scherzo
    – Finale
  • Suite extraite de Casse-noisette – Peter I. Tchaïkovski
    – Marche
    – Arab Dance
    – Trepak
  • I got Rhythm – Georg Gershwin

Composition du quintette :

  • Wim Vandenbossche, flûte
  • Jos Simons, hautbois
  • Eva Saliën, clarinette
  • Marc Peremans, cor d’harmonie
  • Bruno Ricci, basson


25/06/2015 – Gand

  • 20 h
  • Capitole – Graaf Van Vlaanderenplein 5 – 9000 Gent

PROGRAMME

  • Stars Wars – J. Williams
  • An American in Paris – G. Gershwin
  • Praise Jerusalem – A. Reed
  • Die Walkure, Ouverture – R. Wagner
  • Programme Will Tura
    – Vlaanderen mijn Land
    – Ik houd van Jazz
    – Het kan niet zijn
    – Hoop doet leven
    – Eenzaam zonder jou
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

11/06/2015 – Hasselt

  • 20 h
  • Cultureel Centrum – Kunstlaan, 5

PROGRAMME

  • Stars Wars – J. Williams
  • An American in Paris – G. Gershwin
  • Praise Jerusalem – A. Reed
  • Marche du 11e Régiment de Ligne –
    A.Hansotte
  • Die Walkure, Ouverture – R. Wagner
  • Programme Koen Buyse – Zornik
    – I feel Alright
    – Love Affair
    – Teenage dirt bag
    – Hurt
    – Believe in Me
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

22/05/2015 – Zelzate

  • 19 h 30
  • Sporthal Sint Laurens – Patronagestraat – 9060 Zelzate
  • Contact : Madame Linda Michiels 09/326 96 17 ou Linda.Michiels@zelzate.be

PROGRAMME

  • De verkochte Bruid, Ouverture –
    B. Smétana

  • Valse Triste – J. Sibélius
  • Marche Slave – P.I. Tchaikovsky
  • The Sword and the Crown –
    E. Gregson
  • Symphonic Dances from West Side
    Story – L. Bernstein
  • Marche du 2e Régiment de Guides –
    Ed. Simon
  • Marche des Guides – A. Quinet
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

23/04/2015 – Bruxelles

  • 20 h
  • Conservatoire Royal de Bruxelles – Rue de la Régence, 30
  • BOZAR – Tél. : 02/507 82 00 – Courriel : ticket@bozar.be

PROGRAMME

  • Traveler – D. Maslanka
  • Piano Concerto in G major –
    M. Ravel
    – Allegramente
    – Adagio Assai
    – Presto
    Soliste : Thibaut Surugue (Piano)
  • Légère Hirondelle uit Mireille –
    Ch. Gounod
    Soliste : Stephany Ortega (Soprano)
  • Moi Babino Caro – G. Puccini
    Soliste : Stephany Ortega (Soprano)
  • Capriccio Italien – P.I. Tchaikovsky
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

16/04/2015 – La Madeleine (59110 – France)

  • 20 h
  • Salle du Romarin – rue Paul Doumer

PROGRAMME

  • Carnaval Romain – H. Berlioz
  • Prélude à l’après-midi d’un faune –
    C. Debussy
  • Daphnis et Cloë : Suite n°2 – M. Ravel
  • Tableaux d’une Exposition –
    M. Moussorgsky
    – Promenade
    – Gnomus
    – Il vecchio Castello
    – Tuileries
    – Byldo
    – Ballet des poussins dans leur coque
    – Samuel Goldenberg et Schmuyle
    – Limoges, le marché
    – Catacombes
    – La cabane sur des pattes de poules
    – La Grande Porte de Kiev
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

05/03/2015 – Bruxelles

  • 20 h
  • Conservatoire Royal de Bruxelles – Rue de la Régence, 30
  • BOZAR – Tél. : 02/507 82 00 – Courriel : ticket@bozar.be

PROGRAMME

  • Secreta – E. De Simpelaere
  • Concerto for Piccolo and Concert Band – R. Groslot
    Soliste : Diana Muela Mira (Piccolo)
  • Mythe der Lente – L. Mortelmans
  • El Olimpo de los diosos – O. Navarro
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

11/02/2015 – Halle

Organisé par le « Koninklijke Harmonie Sinte-Cecilia Halle »

PROGRAMME

  • Dahomeese Rapsodie – A. De Boeck
  • Hoorn Concerto nr 1 – R. Strauss
    Soliste : Anthony De Vriendt (cor)
  • Praise Jerusalem – A. Reed
  • Ouverture à Grand Orchestre –
    J.V. Bender
  • Cap Horn – O.M. Schwartz
    Soliste : Anthony De Vriendt (cor)
  • Till Eulenspiegels lustige streiche –
    R. Strauss
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

23/01/2015 – Herentals

Concert de Nouvel An du 29 Bataillon Logistique

  • 20 h
  • Cultuurcentrum ‘t Schaliken – Grote Markt 35 – 2200 Herentals
  • Contact : www.schaliken.be

PROGRAMME

  • Einzugsmarsch uit de Zigeunerbaron –
    J. Strauss
  • Marche Hongroise – H. Berlioz
  • Romantic Waltz – F. Devreese
  • Valse Sacrée – F. Devreese
  • Huldigingsmars – E. Grieg
  • Marche Militaire – F. Schubert
  • The march from 1941 – J. Williams
  • Marche Turque – W.A. Mozart
  • Wals uit het Zwanenmeer –
    P.I. Tchaikovsky
  • Hongaarse Dans nr 5 – J. Strauss
  • Annen Polka – J. Strauss
  • Tritch Tratch Polka – J. Strauss
  • Marche de la Division Logistique –
    A. Depstel
  • Marche du 1er Régiment de Guides –
    J.V. Bender

Les activités de 2014 se trouvent ici.
Les activités de 2013 se trouvent ici.