24/08/2017 – Coxyde

  • OLV Ter Duinen Kerk
  • Kerkplein – 8670 Koksijde
  • 19 h 30
  • Cartes en prévente à €20 – Sur place à €25

PROGRAMME

  • De Verkochte Bruid – Ouverture (B. Smetana)
  • Pianoconcerto (G. Gershwin)
    Soliste : Librecht Vanbeckevoort (piano)
  • Praise Jérusalem (Alfred Reed)
  • Romeo en Julia (P.I. Tchaïkovski)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

25/08/2017 – Kessenich

  • Sportzaal De Dom
  • Meierstraat 46 – 3640 Kinrooi
  • 20 h

PROGRAMME

  • De Verkochte Bruid – Ouverture (B. Smetana)
  • Concerto for Tuba (Philippe Sparke)
    Soliste : Bernd van Echelpoel (Bas Tuba)
  • Réminiscence Diabolique (Alexandre Kosmicki)
  • Praise Jérusalem (Alfred Reed)
  • Sinfonia Hungarica (J. Van der Roost)
    – Attila
    – Arpad
    – Istvan
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

02/09/2017 – Anvers Taptoe

  • Grand Place
  • Anvers
  • 20 h

PROGRAMME

  • Marche des Guides (Antoine Quinet)
  • Mars van het 4e Escadron (Arthur Prévost)
  • Leichte Cavalerie (Franz von Suppé)
  • Mars van het 1e Escadron (Arthur Prévost)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

08/09/2017 – Affligem

  • Sporthal Bellekouter
  • Bellestraat 99 – 1790 Affligem
  • 20 h

PROGRAMME

  • Carnaval Romain – Ouverture (H. Berlioz)
  • L’ombre du vent (L. Bômont)
    – Le cimetière des livres oubliés
    – Pénélope et Julian
    – Villa Aldaya
  • Danzon N° 2 (A. Marquez)
  • Travel Music (R. Groslot)
  • West Side Story (L. Bernstein)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

22/09/2017 – Bruxelles


19/10/2017 – Louvain


27/10/2017 – Uccle

  • Centre Culturel
  • Rue Rouge 47
  • 20 h

PROGRAMME

  • Le Roi d’Ys – Ouverture (E. Lalo)
  • Concerto pour violon N° 1 en G Petit (M. Bruch)
    – Allegro moderato
    – Adagio
    – Allegro energico
    Soliste : Lorenzo Gatto (violon)
  • Résillence (K. Coulembier)
  • L’Arlésienne (G. Bizet)
    – Prélude
    – Intermezzo
    – Menuet
    – Farandole
  • Polovtiaanse Dansen (A. Borodin)
  • Marche du Service Médical (R. De Ceuninck)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

23 et 24/11/2017 – Marche-en-Famenne


01/12/2017 – Bruxelles
Concert de Gala à l’occasion de la Fête du Roi

Organisé sous le haut patronage du Général Marc Compernol,
Aide de camp du Roi et Chef de la Défense,
par « Les Amis de la Musique Royale des Guides »

Au profit des Œuvres sociales de la Défense

  • 20 h
  • Palais des Beaux-Arts

PROGRAMME

  • Ouverture de « Guillaume Tell » – Gioacchino Rossini
  • Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur, op.104 – Antonin Dvorak
    – Allegro
    – Adagio, ma non troppo
    – Finale : Allegro moderato – andante – allegro vivo
    Soliste : Santiago Cañón-Valencia, 3e Lauréat du Concours International Reine Elisabeth 2017
     
  • Entracte
     
  • L’Apprenti Sorcier – Paul Dukas
  • La Danse des Heures de l’opéra « La Gioconda » – Amilcare Ponchielli
  • Sélection du ballet « Casse-Noisette » – Piotr Ilitch Tchaïkovski
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

 


Réservations ordinaires
via Bozar

Tél. : 02/507 82 00
E-mail : tickets@bozar.be
www.bozar.be

Prix des places
Catégorie I : 40 €
Catégorie II : 30 €
Catégorie III : 20 €
Catégorie IV : 10 €
Ristourne de groupes :
Min 10 personnes : 10 %
Min 30 personnes : 20 %


Réservations VIP
via AMRG

Inclus 1 place de Cat I et 1 rafraîchissement à l’entracte :
49 € par personne


Réception d’après concert
via AMRG

Salle Terarken

21 € par personne


à virer avant le 14 novembre 2017
sur le compte BE96 0012 2399 5005
de l’ASBL « Les Amis de la MRG »

Le paiement tient lieu d’inscription
(Pas de ristourne de groupe)

Avec le soutien de :

ING


7 et 8/12/2017 – Bourg-Léopold


Pour tous renseignements complémentaires

  • royalbands.mil.be, choisir « Agenda ».
  • Tél. secrétariat MRGuides : 02/442 15 40