04/05/2017 – Mons

  • Église Sainte-Waudru – Place du chapitre 1
  • 20 h

PROGRAMME

  • Russlan et Ludmilla – Overture (M. Glinka – Arr. J. Schyns)
  • L’ombre du vent (L. Bômont)
    – Le cimetière des livres oubliés
    – Pénélope & Julian (Béatrice & Daniel)
  • Passacaglia et Fugue (J.S. Bach – O. Respighi – Arr. D. McLain)
  • Toccata de la 5e Symphonie (C.M. Widor – Arr. A. Prévost)
  • Toccata & Fugue (J.S. Bach – Arr. A. Prévost)
  • The Sword and the Crown (E. Gregson)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

11/05/2017 – Breda

  • Het Spanjaardsgat – Kasteelplein
  • 21 h

PROGRAMME

  • La Gazza Ladra – Ouverture (G. Rossini – Arr. J. Schyns)
  • The Sword and the Crown (E. Gregson)
    Avec les trompettes Thebaines, membres du Corps des Trompettes
  • Cadenzen van de Cavalerie (A. Prévost)
    – Stap
    – Draf
    – Galop
    Avec le Corps de Trompettes
  • Danse funambulesque (J. Strens)
  • Italia (A. Casella – Arr. A. Prevost)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

23/06/2017 – Kaprijke

  • Sportzaal Berkakker
  • Alfred De Taeyestraat 40 – 9970 Kaprijke
  • 19 h 30

PROGRAMME

  • La Gazza Ladra – Ouverture (G. Rossini – Arr. J. Schyns)
  • Mutations (B. Picqueur)
  • Duende (L.S. Alarcon)
  • Hongaarse Dans N° 5 (J. Brahms)
  • West Side Story (L. Bernstein)
  • The Cowboys (J. Williams – Arr. J. Curnow)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

24/08/2017 – Coxyde

  • OLV Ter Duinen Kerk
  • Kerkplein – 8670 Koksijde
  • 20 h

PROGRAMME

  • De Verkochte Bruid – Ouverture (B. Smetana)
  • Pianoconcerto (G. Gershwin)
    Soliste : Librecht Vanbeckevoort (piano)
  • Praise Jérusalem (Alfred Reed)
  • Romeo en Julia (P.I. Tchaïkovski)
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

25/08/2017 – Kessenich

  • Sportzaal De Dom
  • Meierstraat 46 – 3640 Kinrooi
  • 20 h

PROGRAMME

  • De Verkochte Bruid – Ouverture (B. Smetana)
  • Concerto for Tuba (Philippe Sparke)
    Soliste : Bernd van Echelpoel (Bas Tuba)
  • Réminiscence Diabolique (Alexandre Kosmicki)
  • Praise Jérusalem (Alfred Reed)
  • Sinfonia Hungarica (J. Van der Roost)
    – Attila
    – Arpad
    – Istvan
  • Marche du 1er Régiment de Guides (J.V. Bender)

01/12/2017 – Bruxelles
Concert de Gala à l’occasion de la Fête du Roi

Organisé sous le haut patronage du Général Marc Compernol,
Aide de camp du Roi et Chef de la Défense,
par « Les Amis de la Musique Royale des Guides »

Au profit des Œuvres sociales de la Défense

  • 20 h
  • Palais des Beaux-Arts

PROGRAMME

  • Ouverture de « Guillaume Tell » – Gioacchino Rossini
  • Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur, op.104 – Antonin Dvorák
    Soliste : un des lauréats du Concours Musical International Reine Élisabeth 2017
     
  • Entracte
     
  • L’Apprenti Sorcier – Paul Dukas
  • La Danse des Heures de l’opéra « La Gioconda » – Amilcare Ponchielli
  • Sélection du ballet « Casse-Noisette » – Piotr Ilitch Tchaïkovski
  • Marche du 1er Régiment de Guides – Jean-Valentin Bender

 


Réservations ordinaires
via Bozar

Tél. : 02/507 82 00
E-mail : tickets@bozar.be
www.bozar.be

Prix des places
Catégorie I : 40 €
Catégorie II : 30 €
Catégorie III : 20 €
Catégorie IV : 10 €
Ristourne de groupes :
Min 10 personnes : 10 %
Min 30 personnes : 20 %


Réservations VIP
via AMRG

Inclus 1 place de Cat I et 1 rafraîchissement à l’entracte :
49 € par personne


Réception d’après concert
via AMRG

Salle Terarken

21 € par personne


à virer avant le 14 novembre 2017
sur le compte BE96 0012 2399 5005
de l’ASBL « Les Amis de la MRG »

Le paiement tient lieu d’inscription
(Pas de ristourne de groupe)


Pour tous renseignements complémentaires

  • royalbands.mil.be, choisir « Agenda ».
  • Tél. secrétariat MRGuides : 02/442 15 40